Статья 263 тк рф

Кто вправе рассчитывать на дополнительный неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам? В чем особенности использования дополнительных отпусков, связанных с воспитанием детей? Может ли компания установить дополнительный отпуск в размере большем, чем 14 дней?

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Комментируемая статья не содержит предписаний для работодателя в части предоставления дополнительных отпусков без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Статья 263 тк рф

Конечно, разнообразные компенсации, в том числе денежные, имеют для работника большую значимость, чем, например, такая гарантия, как обязанность работодателя предоставить дополнительные отпуска без сохранения заработной платы работникам, осуществляющим уход за детьми. Однако все всегда зависит от жизненных обстоятельств, и иногда такая гарантия становится просто необходимой. Именно о ней Вы узнаете из нашей статьи. Прежде всего, напомним, что в соответствии со статьями , Трудового кодекса Российской Федерации далее - ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы должности и среднего заработка статья ТК РФ , но помимо ежегодного основного отпуска некоторые категории работников имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый и неоплачиваемый отпуска. Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок. Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему. Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Статья 263 ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход

СТ ТК РФ. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до. Новая редакция Статьи ТК РФ с Комментариями и последними поправками на год.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Комментарий к Ст. Комментируемая статья предусматривает, что право на такой отпуск предоставляется только в том случае, если это установлено коллективным договором. Следовательно, если коллективным договором указанный отпуск не предусмотрен, перечисленным в комментируемой статье работникам отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на общих основаниях, то есть в соответствии с ч. Комментируемая статья определяет круг работников, которым коллективным договором может устанавливаться дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Это работники матери, отцы, усыновители, опекуны , имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет; работники матери, отцы, усыновители, опекуны, попечители , имеющие ребенка инвалида в возрасте до 18 лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет; отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет без матери. Установление такого перечня в данной статье не означает, что коллективным договором не могут быть предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы и для других лиц например, для работников, имеющих ребенка школьного возраста; женщин, воспитывающих детей, отцы которых находятся в длительной командировке. Содержание комментируемой статьи следует рассматривать как своеобразную рекомендацию при заключении коллективного договора, в соответствии с которой целесообразно предусмотреть данную гарантию лицам, воспитывающим детей. При закреплении дополнительных отпусков без сохранения заработной платы в коллективном договоре следует учитывать, что правила использования этих отпусков, даже если это и не будет предусмотрено в коллективном договоре, имеют ряд особенностей. Бесплатная юридическая консультация по телефонам:.

У работодателя, получившего от сотрудника заявление на отпуск без содержания, зачастую возникают вопросы: какой предусмотрен для отпуска за свой счет максимальный срок в течение года, и с какой периодичностью его можно предоставлять.

Статья ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Новая редакция Ст.

301 Moved Permanently

Статья ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Полный текст ст. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Статья ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости по возрасту - до 14 календарных дней в году; родителям и женам мужьям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы службы , либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы службы , - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Вернуться к оглавлению документа: Трудовой кодекс РФ в действующей редакции Комментарии к статье ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы не является разновидностью ежегодного оплачиваемого отпуска , основного или дополнительного. В отличие от ежегодного отпуска отпуск без сохранения заработной платы предоставляется без учета трудового стажа и не оплачивается. Отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные статьей ТК РФ, подразделяются на две группы: те, которые даются по усмотрению работодателя то есть работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска. Речь идет об отпусках, предоставляемых по семейным и другим уважительным причинам ; те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника отпуска, предусмотренные частью 2 статьи ТК РФ для отдельных категорий работников. Лицам, указанным в части 2 статьи ТК РФ работодатель обязан по их заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Однако приведенные в указанной норме права перечень лиц не является исчерпывающим.

Подскажите, могут ли отказать в отпуске за свой счёт ,матери ребёнка инвалида?

Конечно, разнообразные компенсации, в том числе денежные, имеют для работника большую значимость, чем, например, такая гарантия, как обязанность работодателя предоставить дополнительные отпуска без сохранения заработной платы работникам, осуществляющим уход за детьми. Однако все всегда зависит от жизненных обстоятельств, и иногда такая гарантия становится просто необходимой.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Работники с детьми до 14 лет - Елена Пономарева
Похожие публикации